¿Qué estás buscando?

Espol graduó a 1.218 nuevos politécnicos en una emotiva ceremonia

Espol graduó a 1.218 nuevos politécnicos en una emotiva ceremonia

La tarde y noche del 23 de agosto, la Escuela Superior Politécnica del Litoral entregó a 1.218 nuevos graduados a la sociedad, en una ceremonia que contó con la participación de la oceanógrafa politécnica Vanessa Cardin Beseke como oradora principal.

Antes de las 16h00, los politécnicos iban llegando al campus de la Espol. Varios optaron por tomarse una foto en el obelisco junto a sus familiares, para luego avanzar hasta el estadio, donde se llevó a cabo la XXXI Incorporación colectiva, que inició con el ingreso de las autoridades politécnicas.

En este año el Diploma de Honor a Mejor Graduado de la Espol, recayó en Gabriel Gallardo Moncayo, Ingeniero en Electrónica y Automatización de la Facultad de Ingeniería en Electricidad y Computación, quien obtuvo el puntaje más alto de su carrera, la medalla de plata como mejor estudiante de su facultad; y la medalla de oro, máxima distinción que se entrega al graduado con el promedio más alto.

En su discurso Gabriel Gallardo recordó que, hace seis años, decidió dejar su natal Machala para estudiar en la Espol, compartió vivencias de su etapa estudiantil y sus aprendizajes. “Hay que seguir mucho más allá (…) Espol nos hizo personas capaces de llegar muy lejos (…)”, indicó.

Como oradora principal, Vanessa Cardin, exalumna de la Facultad de Ingeniería Marítima y Ciencias del Mar, y responsable del grupo de Oceanografía experimental en el Instituto Nacional de Oceanografía y Geofísica Experimental de Trieste, Italia, compartió algunas ideas de lo que representa ser investigador.

 “La formación de un verdadero investigador no se detiene en los primeros años de investigación, sino que continúa durante toda su vida (…).  “Además del estudio individual, también es necesario un entorno adecuado. El ambiente de trabajo a menudo se subestima, pero a menudo también es el factor determinante para el éxito (…). Es importante formar parte de un equipo de personas y, por lo tanto, tener una confrontación e intercambio de ideas a diario que nos permita madurar un fuerte sentido crítico y una notable elasticidad mental (…)”, puntualizó.

Continuó su discurso expresando que las dificultades se vuelven pequeñas con cada intento en busca de una solución. “De ahora en adelante se abre un mundo nuevo, más difícil y competitivo, pero también muy estimulante (…) “Nuestra tenacidad y capacidad son las que nos permiten salir adelante. (…) Crean en lo que van a hacer, sea lo que sea, en el trabajo o en la investigación y, principalmente, les deseo todo lo mejor en esta nueva etapa”, finalizó.

La rectora Cecilia Paredes se dirigió a los graduados:  “Hoy estamos viviendo ya la Cuarta Revolución Industrial (…) lo único constante será el cambio. Por eso en la ESPOL hemos insistido en una formación integral (…). En su discurso, además, agregó:  “¡En la ESPOL los hemos preparamos para el mundo, pero recuerden que el aprendizaje nunca termina!”, expresó.

 

Durante la ceremonia se reconoció a los siguientes alumnos:

Facultad de Ingeniería Mecánica y Ciencias de la Producción:

Diploma de honor:

María José Andrade Ponce, de Ingeniería en Alimentos

Ramiro Cedeño Barrionuevo, de Ingeniería Industrial

Diego Jacho Alvarado, de Ingeniería Mecánica

Medalla de Plata:

Diego Jacho Alvarado, de Ingeniería Mecánica

 

Facultad de Ingeniería Marítima y Ciencias del Mar:

Diploma de honor:

Anthony Pita Torres, de Acuicultura

Samanta Castillo Feijoó, de Ingeniería Naval

Geremy Ger Salvatierra, de Oceanografía

Medalla de Plata:

Geremy Ger Salvatierra, de Oceanografía

 

Facultad de Ingeniería en Ciencias de la Tierra:

Diploma de honor:

Jordy Campoverde Loor, de Ingeniería en Petróleo

Cristhian Aguilar Aguilar, de Ingeniería de Minas

Catherine Espinoza Santos, de Ingeniería en Geología

Kim Joo Wang, de Ingeniería Civil

Medalla de Plata:

Kim Joo Wang, de Ingeniería Civil

 

Facultad de Ciencias de la Vida:

Diploma de Honor:

José Ascencio Moreno, de Ingeniería Agrícola y Biológica

María del Mar Moretta Urdiales, de Biología

Lisseth Franco Zambrano, de Licenciatura en Nutrición y Dietética

Medalla de Plata:

Lisseth Franco Zambrano, de Licenciatura en Nutrición y Dietética

 

Facultad de Ciencias Sociales y Humanísticas:

Diploma de honor:

María del Carmen Villava Pinto, de Ingeniería en Negocios Internacionales

Cynthia Morell López, de Ingeniería Comercial y Empresarial

Yamila Plúa Burgos, de Economía

Jefferson Plaza Valdiviezo, de Licenciatura en Turismo

Medalla de Plata:

Jefferson Plaza Valdiviezo, de Licenciatura en Turismo

 

Facultad de Ciencias Naturales y Matemáticas:

Diploma de honor:

Dayanara Jordán Garzón, de Ingeniería en Auditoría y Contaduría Pública Autorizada

Nicolás Pazmiño Alarcón, de Ingeniería Estadística

Laila Alvear Saá, de Ingeniería en Logística y Transporte

Richard Cobos Franco, de Ingeniería Química

Medalla de Plata:

Richard Cobos Franco, de Ingeniería Química

 

Facultad de Arte, Diseño y Comunicación Audiovisual:

Diplomas de honor:

Marco Garófalo Cervantes, Licenciatura en Diseño Web y Aplicaciones Multimedia

Mayra Gordillo Gualán, Licenciatura en Diseño Gráfico

Ashly De la Torre Laussó, Licenciatura en Produccción para Medios de Comunicación

Medalla de Plata:

Ashly De la Torre Laussó, Liecnciatura en Produccción para Medios de Comunicación

 

Facultad de Ingeniería en Electricidad y Computación:

Diplomas de honor:

Alex Ferrín Alcívar, Ingeniería en Ciencias Computacionales

Gabriela Beltrán Triviño, Licenciatura en Redes y Sistemas Operativos

Joao Palacios Cedeño, de Ingeniería en Telecomunicaciones

Hellen Álvarez Domínguez, de Ingeniería en Electricidad

Paolo Lara Tiluano, de Ingeniería en Telemática

Fabiola Zúñiga Sandoval, de Licenciatura en Sistemas de Información

Diploma de Honor, Medalla de Plata, Medalla de Oro:

Gabriel Gallardo Moncayo, de Ingeniería en Electrónica y Automatización

 

 

Poly en línea
Poly
Powered by DINOMI
Bienvenida