Autoridades

ESCUELA DE DISEÑO Y COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL, EDCOM

DECANO SUBDECANO CARRERA COORDINADOR(A)
MAE. Fausto Jácome fjacome@espol.edu.ec
ext.: 2251
MSIG. Freddy Veloz fveloz@espol.edu.ec
ext.:2253
Licenciatura en Diseño y Producción Audiovisual

M.Sc. Jacqueline Villacís

Licenciatura en Diseño Gráfico y Publicitario

M.Sc. Ariana García

FACULTAD DE INGENIERÍA EN CIENCIAS DE LA TIERRA, FICT

DECANO SUBDECANO CARRERA COORDINADOR(A)
Ph.D. David Matamoros
dmata@espol.edu.ec
ext.: 1402
Ph.D. Fernando Morante 
fmorante@espol.edu.ec
ext.:1404
Ingeniería Civil

M.Sc. Alby Aguilar
albdagui@espol.edu.ec
ext.: 1406

Ingeniería de Minas M.Sc. Juan Carlos Pindo
jpindo@espol.edu.ec
ext.: 1485
Ingeniería de Petróleo

M.Sc. Danilo Arcentales
daanarce@espol.edu.ec
ext.: 1408

Ingeniería en Geología M.Sc. Glenda Loaiza
gloayza@espol.edu.ec
ext.: 1485

FACULTAD DE INGENIERÍA EN ELECTRICIDAD Y COMPUTACION, FIEC

DECANO SUBDECANO CARRERA COORDINADOR(A)
M.Sc. Miguel Yapur
myapur@fiec.espol.edu.ec
ext.: 1802

Ph.D. Sixto García
sgarcia@espol.edu.ec

ext.: 1804

Ingeniería en Electrónica y Telecomunicaciones M.Sc. Miguel Molina
mmolina@fiec.espol.edu.ec
ext.: 1977
Ingeniería en Electricidad, Electrónica y Automatización Industrial Ph.D. Douglas Plaza
douplaza@espol.edu.ec
ext.: 1838
Ingeniería en Electricidad y Potencia Ph.D. Síxifo Falcones
sixifo@espol.edu.ec
ext.: 1861
Ingeniería en Ciencias Computacionales, mención en Sistema de información Ing. José Luis Asencio
jlasencio@espol.edu.ec
Ingeniería en Ciencias Computacionales, mención en Sistemas Tecnológicos Ing. José Luis Asencio
jlasencio@espol.edu.ec
Ingeniería en Ciencias Computacionales, mención en Sistemas Multimedia Ing. José Luis Asencio
jlasencio@espol.edu.ec
Ingeniería en Telemática

MSIG. Néstor Arriaga
narriaga@espol.edu.ec
ext.: 1820

FACULTAD DE INGENIERÍA MARÍTIMA, CIENCIAS BIOLÓGICAS, OCEÁNICAS Y RECURSOS NATURALES, FIMCBOR

DECANO SUBDECANO CARRERA COORDINADOR(A)
Ing. Eduardo Cervantes
ecervan@espol.edu.ec
ext.: 1452
M.Sc. Alejandro Chanabá
achanaba@espol.edu.ec
ext.: 1454
Ingeniería en Acuicultura Ph.D. Marcos Álvarez
malvarez@espol.edu.ec
ext.: 1455
Ingeniería Naval

M.Sc. Nadia Nuñez
mmunoz@espol.edu.ec

Licenciatura en Turismo

M.Sc. Gabriel Castro 
gcastro@espol.edu.ec
ext.: 2202 / 2238

Ingeniería Oceánica y Ciencias Ambientales M.Sc. Jonathan Cedeño 
jcedeno@espol.edu.ec

FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA Y CIENCIAS DE LA PRODUCCIÓN, FIMCP

DECANO SUBDECANO CARRERA COORDINADOR(A)
M.Sc. Jorge Duque
jduque@espol.edu.ec
ext.: 1352
Ph.D. Ángel Ramírez
aramire@espol.edu.ec
ext.:1354
Ingeniería Mecánica Ph.D. Francis Loaiza
jloaiza@espol.edu.ec
ext.:1369
Ingeniería y Administración de la Producción Industrial Ing. Sofía López
slopez@espol.edu.ec
ext.: 1278
Ingeniería en Alimentos Ph.D. Patricio Caceres
pcaceres@espol.edu.ec
ext.: 1368

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANÍSTICAS, FCSH

DECANO SUBDECANO CARRERA COORDINADOR(A)
Ph.D. Leonardo Estrada
mestrada@espol.edu.ec
ext.:1061
Ph.D. Leonardo Sánchez 
fsanche@espol.edu.ec
ext.:1063
Economía con mención en Gestión Empresarial M.Sc. María Elena Romero
meromero@espol.edu.ec
ext.: 1701
 
Ingeniería Comercial Empresarial Ing. Sara Escobar
sescobar@espol.edu.ec
ext.: 1073

FACULTAD DE CIENCIAS NATURALES Y MATEMÁTICAS, FCNM

DECANO SUBDECANO CARRERA COORDINADOR(A)
M.Sc. Oswaldo Valle
ovalle@espol.edu.ec
ext.: 1562 - 1540
M.Sc. Janet Valdiviezo
jvaldi@espol.edu.ec
ext.: 1547
Ingeniería en Auditoría y Contaduría Pública Autorizada Ec. Katherine Vasquez
nvasquez@espol.edu.ec
ext.: 1590
Ingeniería en Logística y Transporte M.Sc. Pedro Ramos de Santis
Ingeniería en Estadística Informática M.Sc. Heydi Roa López
Ingeniería Química Mg. Pablo Tejada
ptejada@espol.edu.ec
ext.: 1554
Centro de Estudios Estadísticos Ph.D. Sandra García
slgarcia@espol.edu.ec
ext.: 1548 / 1591

 

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA VIDA, FCV

DECANO SUBDECANO CARRERA COORDINADOR(A)
P.hD. Ramón Espinel
respinel@espol.edu.ec
ext.: 1603

P.hD. Paola Calle
pcalle@espol.edu.ec
ext.: 1456

Biología

Paola Elizalde
paelizal@espol.edu.ec

ext.:1674

Ingeniería Agrícola y Biológica

Ing. Edwin Jiménez
ejimenez@espol.edu.ec
ext.: 1263

Licenciatura en Nutrición

Ph.D. Gloria Bajaña
gbajana@espol.edu.ec
ext.: 1730