Gobernanza

Enfocados en desarrollar una gobernanza eficiente, que garantice una correcta gestión de los procesos administrativos, académicos y de investigación, establecimos nuestra estructura organizacional con el Consejo Politécnico, rectorado y vicerrectorado como instancias gobernantes seguidas de gerencias, centros, secretarías, unidades y departamentos agregadores de valor, de apoyo y asesoría.

AUTORIDADES

RECTORA VICERRECTOR ACADÉMICO 

Cecilia Paredes Verduga, Ph. D. 
Presidenta del Consejo Politécnico

Paúl Herrera Samaniego, Ph. D.

 

Stephanie Quichimbo Córdova, Mgtr.
Secretaria Consejo Politécnico

 

DECANOS

Baquerizo Palma Guillermo, Mg. 
Facultad de Ciencias Naturales y Matemáticas
Romero Montoya Ma. Elena, M. Sc.
Facultad de Ciencias Sociales y Humanísticas

Nieto Wigby Julia, Ph. D.
Facultad de Ciencias de la Vida

Romero Crespo Paola, Ph. D.
Facultad de Ingeniería de Ciencias de la Tierra
Vaca Ruiz Carmen, Ph. D.
Facultad de Ingeniería Electricidad y Computación 
Chanabá Ruiz Alejandro, M. Sc.
Facultad de Ingeniería Marítima y Ciencias del Mar
Ramírez Mosquera Ángel, Ph. D.
Facultad de Ingeniería en Mecánica y Ciencias de la Producción
Báez Meza Marcelo, Ph. D.
Facultad de Arte, Diseño y Comunicación Audiovisual

 

REPRESENTANTES DE PROFESORES

PRINCIPAL ALTERNO
Facultad de Arte, Diseño y Comunicación Audiovisual
Castelo Tay Hing Daniel, Mg.

-

Facultad de Ciencias Sociales y Humanísticas
Mendoza Macías Oscar, Ing. 

-

Facultad de Ingeniería Marítima y Ciencias del Mar
-

Cedeño Oviedo Jonathan, Mg.

Facultad de Ingeniería en Mecánica y Ciencias de la Producción
Pérez Siguenza Cinthia, Ph. D. 

Castillo Soto Priscila, M. Sc.

Facultad de Ciencias Naturales y Matemáticas
-

-

Facultad de Ciencias de la Vida
Santos Ordóñez Efrén, Ph. D. 

-

Facultad de Ingeniería de Ciencias de la Tierra
Escobar Segovia Kenny, Mg.

Mulas Maurizio, Ph. D.

Facultad de Ingeniería Electricidad y Computación 

Vásquez Vera Luis, Mg.

ESPAE
Wong Chang Sara, Ph. D.

Zurita Erazo Sonia, Ph. D.

 

REPRESENTANTES DE ESTUDIANTES

PRINCIPAL  ALTERNO
Cando Palma  Alexis    
Facultad de Ingeniería en Mecánica y Ciencias de la Producción

Álvarez Villacís María Emilia
Facultad de Ciencias Sociales y Humanísticas 

Cañada Bautista María Gabriela 
Facultad de Ciencias de la Vida
Loor Mosquera John
Facultad de Ingeniería en Mecánica y Ciencias de la Producción
León Carpio Emily 
Facultad de Ciencias Sociales y Humanísticas 
Rosales Uribe Félix 
Facultad de Ingeniería en Electricidad y Computación 

Quimís Barco Angie 
Facultad de Arte, Diseño y Comunicación Audiovisual 

Suárez Ubilla Tomás 
Facultad de Ingeniería de Ciencias de la Tierra

 

REPRESENTANTES DE SERVIDORES Y TRABAJADORES 

PRINCIPAL ALTERNO
Ordóñez Urgilés Milton, Ing. Sáenz Reyes Mercedes 

 

Facultad de arte, diseño y comunicación audiovisual

DECANO

Marcelo Baez Meza, Ph. D.

mbaez@espol.edu.ec

Ext. 2251

SUBDECANO

Luis Rodríguez Vélez, MSIG.

irodrigu@espol.edu.ec

Ext. 2253

 

COORDINADORES

 

Facultad de ciencias de la tierra

DECANA

Paola Leonor Romero Crespo, Ph. D.

plromero@espol.edu.ec

Ext. 1401

SUBDECANO

Eddy Rubén Sanclamente Ordoñez, Ph. D.

esanclem@espol.edu.ec

Ext. 1402

 

COORDINADORES

 

Facultad de electricidad y computación

DECANA

Carmen Vaca, Ph. D.

cvaca@espol.edu.ec

Ext. 1802

SUBDECANA

María Antonieta Álvarez Villanueva, Ph. D.

aalvare@espol.edu.ec

Ext. 1804

 

COORDINADORES

 

Facultad de marítima y ciencias del mar

DECANO

Alejandro Joffre Chanabá Ruíz, M.S.E..

achanaba@espol.edu.ec

Ext. 1451

SUBDECANO

Víctor Hugo Osorio Cevallos, M.Sc.

vosorio@espol.edu.ec

Ext. 1450

 

COORDINADORES

 

Facultad de mecánica y ciencias de la producción

DECANO

Ángel Diego Ramírez Mosquera, Ph. D.

aramire@espol.edu.ec

Ext. 1399

SUBDECANA

Ana Luisa Rivas Fermín, Ph. D.

arivasfe@espol.edu.ec

Ext. 1350

 

COORDINADORES

 

Facultad de ciencias sociales y humanísticas

DECANA

María Elena Romero Montoya, M. Sc.

meromero@espol.edu.ec

Ext. 1062

SUBDECANA

Patricia Luciana Valdiviezo Valenzuela, MBA.

pvaldi@espol.edu.ec

Ext. 1054

 

COORDINADORES

 

Facultad de ciencias naturales y matemáticas

DECANO

Guillermo Alejandro Baquerizo Palma, Mgtr.

gbaqueri@espol.edu.ec

Ext. 1500

SUBDECANA

María Nela Pastuizaca Fernández, Ph. D.

mpastuiz@espol.edu.ec

Ext. 1500

 

COORDINADORES

 

Facultad de ciencias de la vida

DECANA

Julia Nieto Wigby, Ph. D

jnietow@espol.edu.ec

Ext. 1603

SUBDECANA

María Isabel Jiménez Feijoo, Ph. D.

mjimenez@espol.edu.ec

Ext. 1606

 

COORDINADORES

 

Espae graduate school of management

DECANO

Xavier Ordeñana Rodríguez, Ph. D.

xordenan@espol.edu.ec

2081084 - 2081157 Ext. 135

 

MAESTRÍA

  • Maestría en Administración de Empresas - MBA

    Maestría en Gestión de Proyectos - MGP

    Alfredo Armijos

    alarmijo@espol.edu.ec

    04- 2081013 ext.: 151

  • Maestría en Administración y Dirección de Empresas - EMBA

    Maestría en Gerencia Hospitalaria - MGH

    Maestría en Agronegocios Sostenibles - MAS

    Silvia Pesantes

    sisopesa@espol.edu.ec

    04-2081157 ext.: 150