Autoridades

ESCUELA DE DISEÑO Y COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL, EDCOM

DECANO SUBDECANO CARRERA COORDINADOR(A)
M.Sc. Marcelo Baez Meza
mbaez@espol.edu.ec
Ext.: 2251
MSIG. Luis Rodriguez Velez
lrodrigu@espol.edu.ec
Ext.:2253
Licenciatura en Diseño y Producción Audiovisual

M.Sc. Jorge Tobar Morán
jatobar@espol.edu.ec
Ext.: 2257

Licenciatura en Diseño Gráfico y Publicitario M.Sc. Ariana García León
aagarci@espol.edu.ec
Ext.: 2254

Licenciatura en Diseño de Productos

M.Sc. Karla Caicedo Arroyo
Ext.: 2252

 

FACULTAD DE INGENIERÍA EN CIENCIAS DE LA TIERRA, FICT

DECANO SUBDECANA CARRERA COORDINADOR(A)
M.Sc. Hugo Eguez Álava
Ph.D. Paola Romero Crespo
Ingeniería Civil
M.Sc. Luis de Grau Vidal
Ext.: 1406
Ingeniería de Minas
M.Sc. Samantha Jiménez Oyola
Ext.: 8440
Ingeniería de Petróleo
M.Sc. Xavier Vargas
Ext.:1425
Ingeniería en Geología
Dr. Maurizio Mulas
Ext.: 1418

FACULTAD DE INGENIERÍA EN ELECTRICIDAD Y COMPUTACION, FIEC

DECANA SUBDECANO CARRERA COORDINADOR(A)
Ph.D. Katherine Chiluiza
Ext.: 1802
Ph.D. César Martín Moreno
Ext.: 1804
Ingeniería en Telecomunicaciones
Dra. María Antonieta Álvarez V.
Ext.: 1828
Ingeniería en Electrónica y Automatización
Ing. Carolina Godoy O.
Ext.: 1918
Ingeniería en Electricidad
M.Sc. Ángel Recalde
Ext.: 1861
Ingeniería en Telemática
Ing.  Néstor Arreaga
Ext.: 1924
Ingeniería en Computación
Académico:
Dra.  Carmen Vaca
Ext.: 1851
 
Administrativo:
Ing. José Luis Asencio
Ext.: 1817

Ingeniería en Tecnologías de la Información

Mg. Ronald Criollo
Ext.: 1900

FACULTAD DE INGENIERÍA MARÍTIMA, CIENCIAS BIOLÓGICAS, OCEÁNICAS Y RECURSOS NATURALES, FIMCBOR

DECANA SUBDECANO CARRERA COORDINADOR(A)
Dra. María del Pilar Cornejo
M.Sc. Alejandro Chanabá Ruiz
Ingeniería en Acuicultura
Dra. Alba Calles
Ext.: 1476
Ingeniería Naval
M.Sc. Nadia Muñoz
Licenciatura en Turismo
M.Sc. Gabriel Castro Mejías
Ext.: 2202 / 2238
Ingeniería en Oceánografía
M.Sc. Jonathan Cedeño
Ext.: 1456

FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA Y CIENCIAS DE LA PRODUCCIÓN, FIMCP

DECANO SUBDECANA CARRERA COORDINADOR(A)
Dr. Ángel Ramirez Mosquera
Ph.D. Cinthia Pérez Siguenza
Ingeniería Industrial
M.Sc. Sofia Lopez
Ext.: 1278

Ingeniería en Materiales

Dra. Ana Rivas
Ext.: 1379

Ingeniería en Mecatrónica

M.Sc. Efrain Terán C.
Ext.: 1263
Ingeniería en Alimentos
Dr. Jonathan Coronel L.
Ext.: 1368
Ingeniería Mecánica
M.Sc. Andrea Boero V.
Ext. 1369

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANÍSTICAS, FCSH

DECANO SUBDECANA CARRERA COORDINADOR(A)
Ph.D. Leonardo Sánchez
Ext.: 1061
M.Sc. María Romero Montoya
Ext.: 1063

Economía

M.Sc. Juan Carlos Campuzano
Ext.: 1071

Licenciatura en Administración de Empresas

M.Sc. Sara Escobar
Ext.: 1073

Licenciatura en Auditoría y Control de Gestión

M.Sc. Grace López Aguirre
Ext.: 1079

FACULTAD DE CIENCIAS NATURALES Y MATEMÁTICAS, FCNM

DECANO SUBDECANA CARRERA COORDINADOR(A)
Ing. Marcos Mendoza
M.Sc. Francisca Flores Nicolalde
Ingeniería en Logística y Transporte
M.Sc. Brenda Cobeña Terán
Ext.: 1501
Ingeniería en Estadística
Mgtr. Wendy Plata Alarcón
Ingeniería Química
Ing. Andrea Gavilánes Triviño
Ext.: 1502

Matemática

 

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA VIDA, FCV

DECANO SUBDECANA CARRERA COORDINADOR(A)
Ph.D. Ramón Espinel
respinel@espol.edu.ec
Ext.: 1603
Ph.D. Julio Nieto Wigby
Ext.: 1608
Biología
M.Sc. Paola Elizalde
Ext.: 1617
Ingeniería Agrícola y Biológica
Ing. Edwin Jiménez
Ext.: 1613
Licenciatura en Nutrición
Dra. Gloria Bajaña
Ext.: 1730- 1731